Террористы, захватившие "Норд-Ост", требуют денег, мира в Чечне и голову Кадырова

В ходе переговоров с представителями правоохранительных органов террористы, захватившие вечером в среду около 700 заложников в здании театрального центра "Норд-Ост", выдвинули целый ряд требований, которые были озвучены в прямом эфире телеканала "Россия".

Сразу же после того, как люди в камуфляжной форме ворвались в театральный зал, где как раз в это время начался второй акт мюзикла "Норд-Ост", они потребовали от российских властей, чтобы те немедленно остановили войну в Чечне и вывели из республики войска.

Впоследствии террористы предъявили новое условие, пообещав отпустить пятьдесят заложников, если к ним будет доставлен глава администрации Чечни Ахмад Кадыров.

Затем чеченские боевики, захватившие здание театрального центра, потребовали крупную сумму денег.

Около четырех часов утра в четверг в службу Центральной Азии и Кавказа вещательной корпорации BBC News позвонил человек, назвавшийся одним из чеченских моджахедов, захвативших заложников в Москве.

По словам звонившего, у российских властей есть неделя на то, чтобы выполнить требования захватчиков и вывести из Чечни свои войска. Если же этого не произойдет, то здание театра будет взорвано.

Если же власти России, напротив, пойдут на уступки, то в этом случае боевики покинут Москву, не причинив никому вреда, добавил звонивший.

Кроме того, представитель чеченских сепаратистов Мовлади Удугов, местонахождение которого в данный момент неизвестно, также дал интервью BBC News, заявив, что среди заложников уже есть первые жертвы.

По словам Удугова, боевики расстреляли одну из зрительниц мюзикла.

Между тем заложники, отпущенные боевиками на волю, подтверждают, что у террористов имеется взрывчатка и что они уже обвязали ею колонны, поддерживающие бельэтаж в зрительном зале театрального центра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше