Госдума приняла закон "О выборах президента" в первом чтении

Государственная Дума приняла в первом чтении новую редакцию закона "О выборах Президента Российской Федерации", сообщает сообщает РИА "Новости".

Законопроект поддержали 416 депутатов, "против" не проголосовал никто, воздержались двое.

Законопроект был внесен в Госдуму председателем ЦИК Александром Вешняковым 7 июня. Позднее Вешняков был назначен официальным представителем президента при обсуждении проекта закона в российском парламенте.

По словам Вешнякова, новый закон необходимо принять для приведения действующего в соответствие с федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", а также в связи с возросшей ролью политических партий в избирательном процессе.

Согласно законопроекту, выборы президента назначаются на второе воскресенье месяца, в котором истекают их полномочия. Таким образом, главу государства будут избирать 14 марта 2004 года.

Законопроект предусматривает сохранение действующей мажоритарной двухтуровой избирательной системы. Для избрания на должность президента кандидат по-прежнему должен набрать более 50 процентов голосов избирателей.

В новой редакции политическим партиям, которые смогли преодолеть пятипроцентный барьер, разрешено выдвигать своего кандидата на пост президента страны без сбора подписей, сообщает РТР-Вести.Ru.

Для выдвижения остальных кандидатов необходима поддержка инициативной группы в количестве не менее 500 человек. Кроме того, он должен собрать два миллиона подписей граждан страны в свою поддержку (согласно ныне действующему закону необходим лишь один миллион). При этом количество подписей граждан из одного региона сокращается с 70 до 50 тысяч.

В новой редакции закона сокращается срок избирательной кампании президента. Теперь он будет составлять не пять, а три месяца. Предельная сумма, которую кандидат может потратить на кампанию, определена в 150 миллионов рублей.

Все кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, за исключением президента РФ или исполняющего его обязанности, а также депутатов всех уровней, на период участия в выборах освобождаются от исполнения своих обязанностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше