По всей России введено особое положение

Усилить меры безопасности по всей стране, в частности, усилить охрану стратегически важных и наиболее уязвимых объектов, аэропортов и вокзалов, распорядился 24 октября глава МВД России Борис Грызлов. Как передает информационное агентство РБК, по приказу министра все части МВД и внутренних войск переведены на усиленный вариант несения службы и проведение мер по предотвращению проникновения боевиков из Чечни в другие регионы России. Напомним, эти меры принимаются в связи с захватом террористами здания Театрального центра в Москве, где в момент захвата находилась около 800 человек.

Добавим, что по сообщению РБК, в ночь на 24 октября глава Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев заявил журналистам, что в Москве взяты под особую охрану правительственные здания и важные объекты инфраструктуры. Тогда же столичная милиция была переведена на усиленный режим несения службы. В состояние повышенной боевой готовности приведены подразделения центра специального назначения ФСБ и Минобороны. Как заявил утром 24 октября информационному агентству "Интерфакс" мэр Москвы Юрий Лужков, в Москве взяты под усиленную охрану школы, детские сады и объекты жизнеобеспечения.

По последним данным телеканала "Россия", в здании Театрального центра на улице Мельникова (район Дубровка) террористы удерживают около 700 заложников. Их основным требованием является прекращение войны в Чечне. Переговоры с террористами, прервавшиеся в 02:00 24 октября, к 11:45 не возобновлялись. Однако в 11:10 террористы впустили в здание несколько тележурналистов с камерами.

Во всех крупных регионах России местные власти с самого утра собирают экстренные совещания, посвященные ситуации в Москве, где чеченские террористы взяли в заложники около 700 человек. По сообщению информационного агентства РИА "Новости", особые меры безопасности принимаются в Томской, Свердловской, Кемеровской, Пермской, Иркутской областях, а также в Приморском и Красноярском крае.

В Приморском крае под охрану взяты особо важные объекты, в частности вокзалы, а также места массового пребывания людей. В пригородных электричках и поездах дальнего следования усилены составы патрулирующих групп. В Иркутской области милиция действует по плану, разработанному в связи с операцией "Вихрь-Антитеррор". Как сообщает РИА "Новости", Восточно-Сибирское УВД на транспорте увеличило количество милиционеров, сопровождающих пассажирские поезда. Кроме того, в повышенной боевой готовности находятся и подразделения транспортной милиции.

В режим повышенной боевой готовности приведены все силовые структуры Красноярского края. По сообщению пресс-службы Главного управления ГО и ЧС администрации Красноярского края, в руководство этих структур пока не отдавало приказов об особых мероприятиях, однако распоряжение о приведении всех подразделений спасателей в состояние повышенной готовности ожидается в ближайшее время.

По сведениям РИА "Новости", в Тюменской области ужесточен пропускной режим на основных транспортных магистралях области. А в Кемеровской области руководящий состав силовых структур области переведен на круглосуточный режим несения службы, принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности водозаборов, химических предприятий, предприятий энергетики, а также административных и жилых зданий, мест массового скопления людей, транспортные узлы.

Операция "Вихрь-Антитеррор" началась в Свердловской области по приказу начальника ГУВД Владимира Воротникова. По сообщению интернет-издания Regions.Ru, под особую охрану взяты места массового пребывания людей, развлекательные заведения и особо важные объекты города и области. Проводятся оперативные мероприятия по выявлению лиц, незаконно пребывающих на территории области, а также причастных к незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Посты дорожно-патрульной службы ГАИ усилены в Краснодарской области, все автомобили, направляющиеся в столицу Кубани, подвергаются тщательному досмотру. Сотрудники ДПС проверяют документы въезжающих, а также осматривают салоны, содержимое багажников и уточняют цель приезда в город. На усиленный режим охраны жизненно важных экономических объектов, а так же детских садов, школ, больниц и мест массового отдыха людей переведена милиция Хабаровского края. В аэропортах, на железнодорожных вокзалах и на автотрассах, по информации пресс-службы УВД края, вводится более тщательный досмотр пассажиров и грузов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше