Родственников заложников не пустили на Красную площадь, они митинговали на Васильевском спуске

Родственникам заложников, захваченных в здании театрального центра "Норд-Ост", не разрешили проводить митинг на Красной площади.

Идея акции принадлежала террористам: утром они пообещали освободить из захваченного здания детей, если до полудня на Красной площади состоится митинг протеста против боевых действий в Чечне.

Как заявил "Интерфаксу" заместитель министра внутренних дел России Владимир Васильев, на оперативном совещании, которое прошло в пятницу с участием московских властей, проведение митинга признано нецелесообразным.

"Можете расценивать это заявление как официальное предупреждение тем горячим головам, которые хотят взбудоражить общество, - сказал Васильев. - В случае проявления подобных действий мы будем действовать жестко, в рамках закона". Он призвал москвичей и гостей столицы воздержаться от участия в массовых мероприятиях, не санкционированных властями.

По данным "Эха Москвы", родственники заложников подошли к Васильевскому спуску около 12:00. Они демонстрировали плакат, на котором написано: "Президент Путин, спасите наших детей. Мир нужен всем. Начните переговоры о мире и сделайте все для спасения людей. Дети и учителя против войны в Чечне".

Всего на Васильевском спуске собралось около сотни митингующих и практически столько же журналистов. Перед ними выступил вице-мэр столицы Валерий Шанцев. Он попросил собравшихся отказаться от проведения митинга и напомнил, что все желающие могут собраться в районе театрального центра на Дубровке и в присутствии журналистов высказывать мнения о происходящих событиях.

Тем не менее, около 13:00 собравшиеся провели митинг непосредственно на Васильевском спуске. Как сообщает "Газета.Ru", к участникам несанкционированной акции подошел полковник милиции и через мегафон попросил всех присутствующих разойтись.

По данным "Эха Москвы", еще одна большая группа людей с собралась на Театральной площади.

В пятницу утром родственники заложников провели у здания театрального центра антивоенный митинг, организованный по требованию террористов. Акция проходила на пересечении 2-й Дубровской улицы с Большим Симоновским проездом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше