Террористы заложили в здании "Норд-Оста" две тонны взрывчатки

Террористы установили в здании театрального центра "Норд-Ост" более 30 зарядов большой мощности. По предварительным оценкам экспертов МЧС, общий вес обнаруженной взрывчатки составляет порядка двух тонн.

Как сообщил в субботу "Интерфаксу" представитель оперативного штаба по освобождению заложников, в зале театрального центра боевики заложили пять мощных фугасов, при подрыве которых здание должно было разрушиться.

Четыре фугаса были заложены под опоры, удерживающие балкон и потолок, еще один - в центре зала. "Террористы планировали сначала подорвать фугас в центре зала, в результате чего погибла бы часть находящихся в помещении людей. Затем они намеревались подорвать опоры, чтобы обрушить балкон и потолок", - сказал источник в штабе.

Кроме того, несколько взрывных устройств мощностью по три-четыре килограмма в тротиловом эквиваленте были установлены в других частях здания, в том числе на крыше.

"Если бы террористам удалось привести в действие всю эту массу взрывчатки, могли бы погибнуть все заложники, находившиеся в здании", - заявил представитель штаба.

По данным ЦОС ФСБ, всего в ходе штурма были убиты 50 террористов: 32 мужчины и 18 женщин. На каждой из них был надет "пояс камикадзе" со взрывчаткой весом до двух килограммов. Трое боевиков задержаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше