Россия готова порвать отношения с Данией из-за чеченского конгресса

Саммит Россия-ЕС в Дании не состоится, если в Копенгагене пройдет так называемый "Всемирный чеченский конгресс", заявляет МИД РФ. В сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства, подчеркивается, что
"если сборище пособников террористов в Копенгагене состоится, проведение двустороннего визита, равно как и саммита Россия-ЕС в Дании, станет невозможным".

Согласно этом сообщению, в воскресенье в МИД России был приглашен посол Дании в Москве Ларс Виссинг. Статс-секретарь - первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин - вновь заявил решительный протест "в связи с планируемым проведением в Копенгагене 28-29 октября при попустительстве датских властей "Всемирного чеченского конгресса".

Подчеркивается, что "эта провокационная антироссийская акция будет иметь самые серьезные последствия для наших двусторонних отношений и отбросит их назад". В заявлении российского МИД отмечается также, что "по существу речь идет о том, что датские власти солидаризируются с чеченскими террористами. Такая позиция Дании противоречит также антитеррористической резолюции номер 1373 Совета Безопасности ООН".

Москва еще 24 октября заявила решительный протест в связи с планами проведения в Копенгагене "Всемирного чеченского конгресса", напоминает РИА "Новости".
Тем не менее, Дания не намерена запрещать проведение чеченского конгресса, несмотря угрозы Москвы бойкотировать саммит Россия-ЕС. По сообщению агентства, в воскресенье утром глава МИД Дании Пер Стиг Меллер заявил, что датские власти "не имеют конституционных возможностей для запрета конгресса".

Начало конгресса намечено на понедельник. Около ста представителей Чечни, России, Европы и Америки планируют обсудить возможности мирного урегулирования ситуации в республике. В Москве считают, что в свете трагических событий с захватом заложников в российской столице, а также серии кровавых терактов в других регионах мира, "непринятие официальным Копенгагеном мер по запрету провокационного сборища выглядит особенно кощунственно", сообщает РИА "Новости".

Кроме того, заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков выразил серьезную озабоченность послу Франции в Москве Клоду Бланшмезону в связи с тем, что французские власти не предотвратили проведение в Париже собрания в поддержку чеченских террористов.

В сообщении МИД РФ, распространенном в воскресенье, отмечается, что "послу Франции, являющейся одним из самых влиятельных членов ЕС, была также высказана глубокая обеспокоенность тем, что датское председательство ЕС не отказалось от идеи проведения в Копенгагене так называемого "Всемирного чеченского конгресса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше