Россия поминает погибших заложников. К стенам "Норд-Оста" несут живые цветы

Днем траура по погибшим заложникам объявлено в России 28 октября. Как сообщает телеканал НТВ, в Москве отменены все развлекательные мероприятия, не работают большинство театров, центральные телеканалы не показывают ни развлекательных передач, ни рекламы. К зданию Театрального центра, где попали в заложник пришедшие на мюзикл "Норд-Ост", родственники погибших и соболезнующие им люди с ночи несут живые цветы и свечи.

Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", в помещении штаба по освобождению заложников на улице Мельникова началась процедура опознания погибших по фотографиям. Напомним, по последним данным в результате захвата террористами здания Театрального центра погибли 118 человек. Пока опознаны чуть более 50 человек.

Тем, кто еще не нашел своих родственников, по сообщению "Газеты.Ru" необходимо сообщить в столичную прокуратуру пол, возраст, фамилию, имя и отчество, дату и место рождения пропавшего, во что человек был одет и обут, его индивидуальные приметы, а также - свой контактный телефон. После обработки полученных данных следователи сообщат, где находится человек, приметы которого близки или совпадают с описанными.

Во всех московских православных церквах и мечетях в этот день проходят поминальные службы по погибшим. В синагогах в этот день будут читать молитву за выздоровление пострадавших. По иудейской традиции, поминальная молитва читается уже после захоронения умершего. По сведениям НТВ, занятия во всех московских школах 28 октября начались с минуты молчания. При этом усиленный режим безопасности в детских садах, школах, других учреждениях образования будет сохранен.

По сведениям "Газеты.Ru", похороны погибших состоятся за счет города Москвы. Кроме того, правительство Москвы определило размер компенсаций пострадавшим родным погибших в результате захвата Театрального центра. Сообщается, что семьи погибших получат по 100 тысяч рублей. Чтобы получить компенсацию необходимо позвонить по телефонам 8(095)777-77-77, 8(095)777-11-47, 8(095)200-67-30.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше