Прокурор Москвы: 45 жертв теракта погибли от пуль

Из 117 жертв теракта в театральном центре "Норд-Ост" 45 человек погибли от огнестрельных ранений. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на прокурора Москвы Михаила Авдюкова.

По словам прокурора, "в это число входят 43 заложника, москвичка Ольга Романова, которая была застрелена террористами при попытке войти внутрь театра на Дубровке, а также мужчина, личность которого пока не установлена".

Родственникам погибших уже выданы справки о смерти, в которых указаны причины их гибели – огнестрельные ранения. Вместе с тем, сказал прокурор, экспертам-криминалистам предстоит еще выяснить, из какого оружия были убиты люди – принадлежащего террористам или сотрудникам специальных подразделений.

Авдюков не исключил также, что в ходе следствия встанет вопрос о составе газа, примененного в ходе штурма театра. "Пока у нас нет оснований говорить, что именно применение спецсредства стало непосредственной причиной смерти заложников. Скорее всего, речь идет о комплексе факторов, в том числе внешних, приведших к гибели людей", – отметил Авдюков.

Он сообщил "Интерфаксу", что в Москве задержаны еще несколько человек, подозреваемых в причастности к захвату заложников в театральном центре. У некоторых из задержанных обнаружены следы взрывчатых веществ.

Глава МВД России Борис Грызлов заявил во вторник на оперативном совещании, что "органы внутренних дел проводят беспрецедентные действия по выявлению террористической сети". По его словам, всего задержано несколько десятков человек, которые подозреваются в причастности к захвату заложников".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше