"Газпром" отсудил у налоговой полиции миллиард долларов

Отсудить у налоговой полиции миллиард долларов удалось "Газпрому". Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", 28 октября суд постановил, что действия Федеральной службы налоговой полиции нанесли ущерб компании.

Напомним, в марте 2002 года налоговики опубликовали преварительные результаты проверки, которую проводила налоговая инспекция номер 40 совсмест с ФСНП. По их словам выходило, что ОАО "Газпром" недоплачивает налогов на огромную сумму. Глава московского управления ФСНП Виктор Васильев даже пригрозил руководству "Газпрома" уголовными делами. В результате акции "Газпрома" в один день рухнули на 8 процентов.

В июне 2002 года "Газпром" подал иск к ФСНП. Как заявил тогда же заместитель председателя компании Виталий Савельев, "предавать гласности результаты незаконченной проверки не только неэтично, это может нанести существенный ущерб деловой репутации "Газпрома", как на внутреннем, так и на внешнем рынках капитала". А в ходе судебного разбирательства выяснилось, что налоговики применяли собственную методику рассчетов налога. Как сообщил "Газете.Ru" представляющий интересы "Газпрома" управляющий партнер юридической фирмы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Сергей Пепеляев, из-за этой методики, "не основанной на законе", налоговики насчитали лишних акцизов на 29 837 миллионов рублей.

В итоге судебного разбирательства все основные обвинения с "Газпрома" были сняты, осталось лишь одно - обвинение в неуплате 17,5 доллара (то есть семнадцати с половиной долларов или примерно 550 рублей). Но ее суд не стал рассматривать. ""Газпром" с радостью заплатит налоговикам эти 17,5 доллара", – приводит интернет-издание высказывание Пепеляева посла процесса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше