Белоруссию покинула последняя сотрудница миссии ОБСЕ

Во вторник из Белоруссии уехала исполняющая обязанности руководителя Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ Алина Жосан. Она была последней сотрудницей миссии, покинувшей этй республику, передает РИА "Новости".

В октябре закончился срок действия визы Жосан, которая является гражданкой Молдавии, и официальный Минск отказался его продлевать.

Как заявил на брифинге пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Павел Латушко, в Минске считают, что в нынешней форме присутствие ОБСЕ в республике неприемлемо.

По его словам, "Белоруссия всегда высказывалась за сотрудничество с ОБСЕ", однако в МИД считают, что должны быть начаты серьезные переговоры по формам и мандату будущего присутствия ОБСЕ в Белоруссии.

Отказ в продлении визы Жосан вызвал крайне негативную реакцию у Португалии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ. Власти этой страны распространили заявление, в котором говорится, что высылка членов миссии не способствует желаемой нормализации отношений между Белоруссией и ОБСЕ.

В то же время Португалия готова вступить в переговоры с белорусскими властями по вопросу будущего присутствия ОБСЕ в Белоруссии. Пока же она намерена обеспечивать деятельность Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ по Белоруссии из Вены.

Напомним, что в апреле Белоруссию покинул временный руководитель консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ Мишель Риволье. Его отъезд был вынужденным, поскольку белорусские власти не продлили дипломату визу. Тогда же Минск отказал во въезде в страну новому спецпредставителю ОБСЕ Эберхарду Хейкену.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше