Закончено следствие по делу о покушении на заместителя начальника московской СЭС

В Мосгорсуд передано уголовное дело в отношении Бадруди Ямадаева, брата начальника УВД Гудермесского района Чечни. Как сообщил информационному агентству РБК адвокат Ямадаева Игорь Яртых, Московская прокуратура обвиняет Ямадаева в покушении на жизнь главного инженера Центра Госсанэпиднадзора, заместителя главного санитарного врача Москвы Александра Мельникова. По словам адвоката, Ямадаев отрицает свою причастность к данному преступлению, утверждая, что в это время он находился в Гудермесе.

Напомним, покушение на Мельникова было совершено 6 июня 2000 года. В Мельникова дважды выстрелили из пистолета прямо в его кабинете в здании СЭС. Чиновник получил тяжелые ранения. Два кавказца, стрелявшие во врача, по горячим следам задержаны не были. Мотивы преступления ни пострадавший, ни следователи установить не смогли.

По сведениям информагентства, следствие полагает, что в апреле 2000 года некие лица поручили Бадруди Ямадаеву и некоему Джабраилову убить Мельникова за вознаграждение. 6 июня 2000 года Ямадаев и Джабраилов проникли в служебный кабинет Мельникова, и Ямадаев произвел два выстрела в Мельникова из газового пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами. По версии следствия, покушение связано с профессиональной деятельностью Мельникова, который курировал имущественный комплекс столичного санэпиднадзора.

По словам Яртыха, в 2000 году братья Ямадаевы, возглавлявшие ополчение гудермесского района Чечни, поддержали Ахмада Кадырова и перешли на сторону федеральных сил. Позже старший брат - Джабраил - возглавил УВД Гудермесского района, средний - Сулеймен - стал руководителем отделения партии "Отечество - вся Россия" в Чечне. Добавим, что сразу после ареста Бадруди его старшие братья объявили, что Бадруди подставили их недруги - за то, что они перешли на сторону федеральных сил.

По данным РБК, предварительные слушания по делу Ямадаева назначены на 5 ноября. В настоящее время Ямадаев содержится в СИЗО "Матросская тишина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше