Иностранцев будут впускать в Россию по талонам

Иностранцы, приезжающие в Россию, должны будут получить миграционную карту, в которой будет указана цель их пребывания в стране. Как заявил информационному агентству РИА "Новости" начальник Федеральной миграционной службы генерал-полковник Андрей Черненко, при отсутствии миграционной карты иностранные граждане будут депортированы из страны. Это оговорено в законе "Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации", который вступает в силу 1 ноября 2002 года.

Как передает информагентство, миграционная карта будет выдаваться при въезде иностранного гражданина в Россию. Карта представляет собой отрывной талон, половина которого остается у пограничника, другая - у въезжающего. Плата за разрешение на въезд составляет 100 долларов США, которые поступят в бюджет государства.

По словам Черненко, миграционная карта вводится в основном в рамках безвизового режима России со странами СНГ, поскольку основной поток мигрантов идет из стран Содружества. Как сообщает РИА "Новости", начальник Федеральной миграционной службы сказал, что МВД России не будет ограничивать потоки трудовых мигрантов, прибывающих в Российскую Федерацию. В то же время Черненко подчеркнул, что МВД будет контролировать миграционные потоки, проверять лиц, прибывающих в Россию, устанавливать сроки их пребывания, выявлять незаконных мигрантов, а также направлять трудовых мигрантов в сферу налогообложения.

Генерал сообщил информагентству, что квоты на иностранную рабочую силу в России установлены министерством труда, и октябрь 2002 года эта цифра составляет 500 тысяч человек, а число официально зарегистрированных мигрантов сейчас не превышает 300 тысяч. Между тем, по разным оценкам, в России находятся около 3,5 миллионов так называемых "нелегалов", добавил он.

Черненко констатировал, что ФМС как служба, переданная МВД на основании Указа президента в феврале 2002 года "полностью сформирована, и способна выполнять все, поставленные перед ней задачи". "ФМС полностью укомплектовано кадрами, финансируется и является таким же боеспособным подразделением как уголовный розыск", - приводит информагентство слова генерала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше