В США начались промежуточные выборы

Во вторник в США начались промежуточные выборы, которые определят баланс сил демократов и республиканцев как в палате представителей, так и в сенате. Кроме того, выборы в Конгресс окажут значительное влияние на президентские перспективы Джорджа Буша, срок действия полномочий которого истекает через два года, отмечает BBC.

Накануне выборов в Конгресс Джордж Буш совершил поездку по четырем крупнейшим штатам и призвал население явиться на выборы, чтобы отдать голоса за своих кандидатов. Изибирателям США предстоит выбрать 435 членов палаты представителей и 34 сенатора. Кроме того, в 36 штатах пройдут выборы губернаторов, которые также входят в состав 100-местного Сената.

До недавнего времени республиканцы обладали преимуществом в шесть голосов в палате представителей. Демократы имели перевес в один голос в Сенате. Однако недавняя смерть сенатора Пола Уэллстона (Paul Wellstone) лишила демократов их преимущества, пишет BBC.

Исторически сложилось так, что партия, имеющая своего представителя в Белом доме (президента), теряет голоса на выборах в Конгресс. Однако, по мнению наблюдателей, Джордж Буш работает как никто другой, чтобы эту традицию изменить. В случае победы республиканцев на выборах авторитет действующего президента значительно возрастет. В то же время поражение президентской партии на выборах окажет на главу Белого дома сильное негативное влияние.

По информации представителей федеральной избирательной комиссии, нынешняя избирательная кампания стала самой дорогой за всю историю США. Общие расходы партий составили 416 миллионов долларов. 289 миллионов долларов потратили республиканцы и 127 миллионов - демократы. По сравнению с промежуточными выборами 1998 года рост затрат участников кампании составил 43 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше