Генпрокурор России передал датскому министру доказательства вины Закаева

Генеральный прокурор России Владимир Устинов встретился с министром юстиции Дании Лене Есперсен (Lene Espersen), прибывшей во вторник утром в Москву, и передал ей материалы, подтверждающие виновность чеченского эмиссара Ахмеда Закаева. Он был задержан в Копенгагене 30 октября, и Россия добивается эго экстрадиции.

"Генпрокурор передал материалы, касающиеся обвинения и виновности Ахмеда Закаева", - заявил на пресс-конференции во вторник заместитель генпрокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский, передает "Интерфакс".

"Мы учли требования датской стороны о предоставлении дополнительных материалов и конкретных обвинений", - пояснил Фридинский.

"Конкретно мы обвиняем Закаева в том, что в период с 1991 по 2001 год им была создана банда, численность которой в разное время колебалась от 300 до 1500 боевиков. В составе этой банды совершались как преступления террористического характера, так и общеуголовные преступления", - сообщил заместитель генпрокурора.

Как добавляет РИА "Новости", Фридинский привел несколько конкретных фактов. Так, по его словам, в октябре 1995 года в Урус-Мартане банда Закаева захватила двух работников прокуратуры. По приказу Закаева их поставили к стенке и приготовились расстрелять, но жизнь людям спас один из старейшин Урус-Мартана. А в декабре 1995 года в Урус-Мартане банда во главе с Закаевым захватила несколько административных зданий и расстреляла около десяти мирных жителей.

Кроме того, в январе 1996 года закаевская банда захватила и расстреляла двух священников, а в марте того же года захватила в Заводском районе Грозного комендатуру и расстреляла более десяти ее работников. В августе 1996 года банда под командованием Закаева захватила железнодорожный вокзал в Грозном. Боевики убили и ранили более 300 милиционеров. В октябре 1996 года банды Закаева и Гелаева "глумились над мирными жителями Урус-Мартановского района Чечни", сказал Фридинский, указав, что среди пострадавших были беременные женщины.

По словам заместителя генпрокурора, согласно документам из материалов уголовного дела, в подвале дома Закаева была оборудована тюрьма. Туда свозили раненых и убитых военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов для их дальнейшей продажи. Закаев был активным участником мятежа 1999 года в Дагестане.

Как подчеркнул Фридинский, сейчас выясняется причастность Закаева к теракту в Театральном центре в Москве, поэтому перечень обвинений в его адрес может быть расширен.

Министр юстиции Дании Лене Есперсен проведет в Москве один день. Цель ее визита - участие во встрече министров юстиции и внутренних дел России и "тройки" Европейского союза (Дания, Греция и Еврокомиссия), посвященной в том числе борьбе с терроризмом. Дания в настоящий момент председательствует в ЕС. Госпожа Есперсен уже встретилась с министрами юстиции и внутренних дел России Юрием Чайкой и Борисом Грызловым. Министр юстиции Дании, выступая на встрече, заявила, что ЕС осуждает теракт в Москве, и выразила соболезнование семьям погибших заложников, а также пострадавшим.

Российский МИД надеется, что Москве и Копенгагену совместными усилиями удастся сделать так, чтобы недавний инцидент вокруг выдачи Закаева не отразился на двусторонних отношениях, заявил глава МИД Игорь Иванов. "Что касается какого-либо понижения уровня наших отношений, об этом речь не шла и не идет", - подчеркнул министр. Эти отношения будут конструктивно развиваться и дальше, цитирует Иванова РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше