Польша отказалась закрыть чеченские информационные центры

Варшава отказалась выполнить требование Москвы о закрытии чеченских информационных центров, действующих на польской территории. "Пока чеченские информцентры соблюдают законы Польши, у нас нет оснований их закрывать", - заявил в среду президент республики Александр Квасьневский (Aleksander Kwasniewski), передает РИА "Новости".

Это высказывание последовало после того, как во вторник польскому послу в Москве была вручена нота с требованием пресечь деятельность чеченских пропагандистских организаций, связанных с террористами.

Квасьневский отметил, что польские власти внимательно следят за тем, что происходит вокруг этих центров. "У нас нет никаких оснований снисходительно относиться к деятельности организаций, которые пропагандируют терроризм, являются угрозой для внутреннего порядка в стране и международной безопасности", - подчеркнул польский президент. Однако, по его словам, сейчас такой угрозы нет.

Как сообщил РИА "Новости" представитель МИД Польши Богуслав Маевский, в ответ на ноту внешнеполитического ведомства России его ведомство направило соответствующий запрос в польские силовые структуры. Они должны дать ответ о возможных связях чеченских центров с террористами. Маевский полагает, что ответ Варшавы на ноту Москвы будет готов в течение недели.

По данным РИА "Новости", в Польше действуют два чеченских информационных центра - в Кракове и Варшаве. Разрешение на их деятельность выдали местные власти. Помещения были предоставлены на очень льготных условиях в центрах этих городов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше