Бывший грузинский полицейский держал британского банкира в яме на цепи

Британский бизнесмен Питер Шоу, освобожденный в среду вечером грузинскими спецслужбами после длительного плена у неизвестных похитителей, рассказал о том, в каких условиях его содержали. Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам Шоу, похитители относились к нему "ужасно". В частности, бизнесмена четыре месяца держали в яме с цепью на шее.

Шоу также сообщил, что в настоящее время чувствует себя нормально, только очень устал. По его словам, отныне он прекращает все свои дела в Грузии и если когда-нибудь еще приедет в эту страну, то лишь в качестве туриста.

Кроме того, Шоу рассказал о некоторых деталях спецоперации, в ходе которой грузинским спецслужбам удалось его освободить. Так, когда началась стрельба, он спрятался в кустах, где просидел около получаса.

По его словам, он лично видел труп одного из своих похитителей, в то время как еще трое сбежали с места перестрелки.

Выступивший на той же пресс-конференции министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания подтвердил факт гибели одного из участников многонациональной группы похитителей. Им оказался бывший грузинский полицейский Мераб Мекудишвили по кличке Ташкент.

По словам Хабурдзании, некоторое время назад Ташкент был уволен из полиции за употребление наркотиков.

Полиции удалось установить, что похищение заложника осуществила одна группа преступников, а у себя его удерживала другая.

Министр сообщил также, что в операции по освбождению Питера Шоу участвовали спецгруппы министерства госбезопасности и МВД Грузии. Никто из членов этих групп не пострадал.

Правительство Великобритании уже проинформировано об освобождении бизнесмена.

Питер Шоу был похищен в Тбилиси, где занимался вопросами кредитования агросектора Грузии, 18 июня людьми, одетыми в полицейскую форму. Его похищению пытались воспрепятствовать настоящие полицейские, но в ходе перестрелки преступникам удалось отбиться и вывезти заложника из города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше