США не будут просить у ООН разрешение на войну с Ираком

США могут начать военную операцию против Ирака самостоятельно в случае, если обнаружится, что Багдад нарушает требования резолюции Совета Безопасности ООН №1441. С таким заявлением выступил в воскресенье руководитель аппарата Белого дома Эндрю Кард (Andrew Card), сообщает CNN.

"ООН может собраться и обсудить ситуацию вокруг Ирака, однако нам не потребуется их разрешение в случае необходимости нанести удар по этой стране", - сказал Кард. По его словам, Джордж Буш не ищет повода для войны, однако "если нам придется воевать, мы сделаем это".

Напомним, 8 ноября Совет Безопасности ООН принял проект резолюции по Ираку, предложенный США. Согласно утвержденному документу, военные действия против Ирака можно будет начать только после того, как Совет безопасности признает, что Багдад нарушил обязательства по нераспространению ядерного оружия.

У Ирака остается 5 дней на то, чтобы принять резолюцию и 30 дней после ее принятия на то, чтобы сообщить о всех своих химических, биологических и ядерных программах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше