Минздрав отозвал акт экспертизы Буданова

Суд Северо-Кавказского военного округа отложил слушания по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, на неопределенное время. Ранее планировалось, что судебный процесс возобновится 19 ноября.

Как заявил РИА "Новости" адвокат Буданова Анатолий Мухин, в воскресенье он получил уведомление из суда, в котором говорится, что процесс откладывается из-за отзыва Минздравом России акта психолого-психиатрической экспертизы подсудимого. Более конкретной информацией защитник Буданова пока не располагает.

Напомним, что сообщение о завершении экспертизы появилось в СМИ 23 сентября, однако 3 октября председательствующий на процессе судья Виктор Костин заявил, что "пока не располагает данными о том, что комплексная судебная психолого-психиатрическя экспертиза завершена". Тогда же суд продлил срок содержания Буданова под стражей до 3 января.

По данным следствия, командир 160-го танкового полка Юрий Буданов совершил преступление 27 марта 2000 года в селе Танги-Чу. Сам он утверждает, что задушил девушку, когда узнал, что она была снайпершей у боевиков.

Суд над полковником начался в феврале 2001 года, и дважды в процессе объявлялся перерыв для проведения психолого-психиатрических экспертиз Буданова. Согласно решению суда, последняя экспертиза проводилась на базе Института имени Сербского, а ее организация была возложена на Минздрав РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше