Американская Маринина раскрыла тайну Джека Потрошителя

Американская писательница Патрисия Корнуэлл утверждает, что раскрыла тайну имени Джека Потрошителя, сообщает CNN. 11 ноября на прилавках американских магазинов должна появиться ее книга "Портрет убийцы: Дело Джека Потрошителя закрыто".

На презентации книги Корнуэлл рассказала, каким образом ей удалось установить личность самого знаменитого серийного убийцы. По мнению автора детективных романов, под именем Джек Потрошитель действовал знаменитый английский художник-импрессионист Уолтер Сикерт.

Над версией о причастности Сикерта к убийствам в Ист-Энде в 1888 году Корнуэлл работала давно. Имя художника действительно упоминалось в связи с делом Потрошителя. По одной из версий, лондонских проституток убивал внук королевы Виктории герцог Кларенс. Сикерт же, будучи членом масонской ложи, был вынужден участвовать в сокрытии улик против герцога.

Между тем писательницу насторожили некоторые факты из творческой биографии художника. Так, на одной из его картин изображена убитая проститутка, поза которой полностью совпадает с расположением тела последней жертвы Джека Потрошителя Мэри Келли.Художница приобрела несколько картин Сикерта, на которых также запечатлены сцены, совпадающие с зарисовками, сделанными полицейским художником в Ист-Энде. По словам Корнуэлл, Сикерт всегда писал с натуры. "Этот человек никогда не писал того, чего не видел собственными глазами", - заявила она.

Однако главной уликой, обнаруженной в ходе расследования, писательница считает анализ образцов ДНК, которые ей удалось получить. Образцы ДНК Потрошителя Корнуэлл, в течение нескольких лет работавшая патологоанатомом, получила с писем, отправленных маньяком в полицию. Генетических образцов Сикерта ей получить не удалось - художник был кремирован. Однако Корнуэлл достала образцы ДНК у родственников художника. По утверждению писательницы, некоторые совпадения в митохондриях образцов позволяют говорить о том, что Сикерт и Потрошитель - одно лицо.

Выводы Патрисии Корнуэлл привели многих британских искусствоведов и музейщиков в бешенство. Сикерт считается одним из самых знаменитых и уважаемых английских художников. Ричард Шон, куратор последнней выставки Уолтера Сикерта, прямо назвал выводы Корнуэлл "чудовищной тупостью". "Я просто не могу поверить, что она сделала это. Неужели она настолько одержима своей идеей, что готова принести ей в жертву замечательного художника? Общеизвестно, что Сикерт изображал жизнь театральной богемы и низов общества, как и его наставник Эдгар Дега," - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше