"Газета.Ru": В борьбе за влияние на ТВС преимущество получил Абрамович

На телеканале ТВС обостряется борьба между разными группами акционеров. Об этом может свидетельствовать тот факт, что глава МДМ-банка Андрей Мельниченко продал свои акции ТВС Роману Абрамовичу, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

Издание напоминает, что совладельцы ЗАО "Шестой телеканал" (сейчас их десять, у каждого по 7,5 процента акций) еще с момента его учреждения разделились на два лагеря. Один неформально возглавил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, второй – губернатор Чукотки Роман Абрамович. Чубайса поддерживают глава "Металлоинвеста" Олег Киселев и глава концерна "Нефтяной" Игорь Линшиц, Абрамовича - глава "Тройки Диалог" Александр Мамут, глава "Базового элемента" Олег Дерипаска и президент МДМ-банка Андрей Мельниченко. Эти две группы ведут постоянную борьбу за влияние и усиление собственных позиций на канале.

До сих пор лидировать удавалось Чубайсу, утверждает "Газета.Ru", приводя в качестве доказательства тот факт, что именно его союзник Олег Киселев стал гендиректором "Шестого телеканала" вместо Григория Кричевского. Но теперь, отмечает издание, "чаша весов склонилась в другую сторону" в связи с тем, что глава МДМ-банка передал свои акции Роману Абрамовичу, а сам вышел из проекта.

По сведениям "Газеты.Ru", Абрамовича и его сторонников не устраивает Олег Киселев на посту гендиректора. Кстати, представители "чубайсовского крыла" утверждают, что с назначением Киселева положение ТВС улучшилось. Но источник, близкий к лагерю Абрамовича, заявил изданию, что "стартовые деньги канал уже проел", и его финансовое положение продолжает ухудшаться. "Если дела так пойдут и дальше, канал может не дожить до выборов", - отметил источник.

Как пишет "Газета.Ru", позиции группировки Абрамовича могут еще более усилиться, если подтвердится информация о намерении владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина также стать крупным акционером "Шестого телеканала". По сведениям издания, он также является противником Чубайса.

По словам источников, близких к Абрамовичу, Лисина интересует чуть ли не контрольный пакет. "А подтверждение серьезности намерений Лисина они видят в том, что НЛМК получил за девять месяцев этого года очень большую прибыль – 300 миллионов долларов. ТВС пока "проел" на порядок меньше, - сообщает "Газета.Ru".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше