Арафат в принципе согласен с планом мирного урегулирования

Во вторник лидер Палестинской автономии Ясир Арафат (Yasser Arafat) заявил, что в принципе палестинцы согласны с предложенным мирным планом и дадут свой официальный ответ США после консультации с арабскими государствами, передает Ha'aretz.

"Мы все еще обсуждаем этот план с арабами, - сказал Арафат репортерам после встречи с чрезвычайным посланником РФ на Ближнем Востоке Андреем Вдовиным. - После этого мы предоставим полный ответ. Как вы помните, в принципе мы его уже приняли".

Представители ПА сообщили, что в среду вручат официальный ответ чрезвычайному посланнику США, однако у них есть некоторые претензии к плану. Так, палестинцы требуют полного прекращения строительства израильских поселений на территории ПА.

Израиль, со своей стороны, еще не дал никакого ответа относительно плана урегулирования. Как ожидается, ответ будет дан после партийных выборов в партии "Ликуд".

Напомним, что согласно плану, предложенному совместно США, РФ, ЕС и ООН, к концу 2003 года должно появиться палестинское государство с временным границами. До этого срока в ПА должны пройти административные реформы, реформы служб безопасности и выборы. Кроме того, Израиль должен будет вывести войска с палестинских территорий. После создания палестинского государства с временными границами, должен будет начаться второй раунд переговоров с Израилем, которые должны завершиться к 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше