"Сибнефть" займет миллиард долларов у "ЮКОСа" на покупку "Славнефти"

За разрешением на приобретение 74,95 процента акций "Славнефти" в Министерство по антимонопольной политике (МАП) уже обратились "Сургутнефтегаз" и "Сибнефть", сообщает газета "Ведомости". Последняя уже официально выделила на покупку "Славнефти" не менее 1,7 миллиарда долларов, причем миллиард долларов из этой суммы могут предоставить акционеры "ЮКОСа". Отметим, что в ноябре "Сибнефть" уже обеспечила себе поручительства по западным кредитам на 675 миллионов долларов.

Как сообщала вчера газета "Время новостей", возможность участия в конкурсе на приобретение "Славнефти" рассматривает компания "Роснефть". Причем, скорее всего, в альянсе с "Газпромом" и Межпромбанком. Альянс уже окрещен в деловых и политических кругах боевой аббревиатурой "БМП" - по фамилиям руководителей компаний, которые могут в него войти: Сергей Богданчиков (президент "Роснефти"), Алексей Миллер (предправления "Газпрома") и Сергей Пугачев (глава наблюдательного совета банка).

Кроме этого в аукционе по продаже "Славнефти" может принять участие и Тюменская нефтяная компания. По мнению аналитиков, это, в частности, подтверждается и тем фактом, что ТНК недавно выпустила еврооблигации на сумму 400 миллионов долларов. Компания "ЛУКОЙЛ" хотя и не подавала еще заявку в МАП, но по-прежнему рассматривает возможность участия в аукционе.

По словам специалиста "Атона" Стивена Дашевского, интерес, который уже сейчас проявляется к аукциону по "Славнефти", говорит о том, что конкуренция за этот актив будет огромной и цена в 2 - 3 миллиарда долларов вполне реальна. "До сих пор были серьезные опасения, что список претендентов ограничится "Сибнефтью" и ТНК. Эти компании вполне могли создать альянс, и тогда госпакет "Славнефти" ушел бы по цене, близкой к стартовой", - отметил аналитик.

Как заявил ранее премьер-министр Михаил Касьянов, "Славнефть" будет продана не позднее 20 декабря. Чтобы уложиться в указанные сроки, РФФИ нужно опубликовать условия торгов не позднее 20 ноября, так как по закону о приватизации с момента объявления до аукциона должно пройти не менее 30 дней. Прием заявок от участников должен начаться не позднее чем за 25 дней до торгов, и к этому моменту претенденты должны уведомить МАП о своем намерении купить 74,95 процента акций "Славнефти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше