В российской профессиональной армии будет 92 подразделения

Основой новой профессиональной армии России могут стать части постоянной боеготовности сухопутных, воздушно-десантных войск и морской пехоты, которые планируется перевести на контрактную основу формирования в течение четырех лет. Об этом заявил в четверг министр обороны России Сергей Иванов, передает РИА "Новости".

Глава военного ведомства уточнил, что речь идет о 92 подразделениях, в которых служат 166 тысяч военнослужащих. "Это весьма амбициозный, но выполнимый план", - подчеркнул Иванов.

Он пояснил, что именно эти части выполняют функции передовых войск, в случае необходимости принимают бой, участвуют в контртеррористических операциях, поэтому именно с них и начнется реформа Вооруженных сил. В перспективе это позволит вообще не направлять призывников в зону боевых действий, сказал министр.

В этой связи он отметил, что контрактная основа уже сейчас, по сути, применяется в контртеррористической операции в Чечне. По данным Иванова, контрактниками являются вся группировка пограничных войск и многие подразделения Минобороны.

Ход военной реформы рассматривался на заседании правительства России в четверг. Основным докладчиком по этому вопросу был министр обороны. Открывая заседание, премьер Михаил Касьянов заявил, что при осуществлении военной реформы правительство ставит во главу угла постепенный переход к контрактной системе, сообщает "Интерфакс".

Однако наряду с этим нужно решить еще ряд проблем. Например, по словам Касьянова, в Минобороны по-прежнему существуют подразделения для сельхозработ и строительства гражданских объектов. "Необходимо более решительно устранять это явление", - сказал премьер. Он также указал на необходимость создать унифицированную систему технического и тылового обеспечения.

А лидер СПС Борис Немцов сообщил после заседания, что программа военной реформы, представленная Минобороны, должна быть доработана и представлена на утверждение в правительство к 1 июня 2003 года. Кроме того, по его словам, премьер предложил провести военную реформу в 2004-2007 годах, тогда как Минобороны планировало завершить "основные мероприятия реформы" в 2011 году. Немцов добавил также, что правительство приняло предложение СПС о том, что призыв в армию сохраняется, но срок службы сокращается до шести месяцев, сообщает "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше