Генштаб пообещал сократить срок службы в армии

Срок срочной службы в вооруженных силах России может быть сокращен до полутора лет при условии, что армия будет на 50-60 процентов укомплектована военнослужащими-контрактниками. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенант Василий Смирнов. По его словам, в первую очередь, срок службы будет сокращен в частях постоянной готовности - тех, которые несут боевое дежурство, передает агентство РИА "Новости".

Смирнов также сообщил, чтог в начавшийся осенний призыв 2002 года на срочную службу по плану должно быть призвано 174 тысяч 215 человек. Из них около 60 процентов направят в подразделения Минобороны, а остальных распределят по другим министерствам и ведомствам - МВД, МЧС и ФПС.

По словам генерала, призыв будет проходить в более сложных условиях, чем в предыдущие годы. Главная причина - вступление в силу федерального закона, расширившего категории граждан, пользующихся отсрочкой от призыва для продолжения образования.

В связи с этим Смирнов сообщил, что Генштаб добивается отмены ряда существующих отсрочек, пишет газета "Коммерсант". Как заявил генерал, "сохранение необходимого уровня укомплектованности войск возможно лишь через принятие мер законодательного плана, направленных на увеличение количества призывников, что, в свою очередь, позволит повысить и качественный состав направляемого в войска призывного контингента".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше