В Нобелевский комитет мира войдут представители пяти разных партий

В среду источники в политических кругах в Осло объявили, что в Нобелевский комитет мира с 2003 года войдут три новых члена, сообщает Reuters. Это событие станет самой крупной идеологической реорганизацией за столетнюю историю комитета.

Состав комитета должен отражать расстановку политических сил в парламенте Норвегии. Проявившаяся на выборах 2001 года политическая раздробленность означает, что с 2003 года комитет будет состоять из представителей пяти разных партий. До этого там могли работать два или три члена одной и той же политической ориентации.

В конце ноября или начале декабря 2002 года норвежский парламент должен утвердить в составе комитета бывшего лидера консервативной партии Каси Кульманн Файв (Kaci Kullmann Five). Как предполагают некоторые источники, она может стать председателем комитета.

Помимо нее в новый Нобелевский комитет мира войдут профессор теологии Бердж Фурре (Berge Furre) от Социалистической левой партии и профессор медицины Оле Данболт Мьёс (Ole Danbolt Mjoes) от центристской Христианской народной партии.

Ингер-Мари Юттенхорн (Inger-Marie Ytterhorn) от ультраправой Партии прогресса и бывший министр кабинета от лейбористской партии Сиссель Роенбек (Sissel Roenbeck) сохранят свои посты, поскольку их шестилетний срок работы еще не закончился.

Состав нового Нобелевского комитета мира - три женщины и двое мужчин - будет соответствовать недавно принятому в Норвегии закону о равноправии полов. Согласно ему, в органах управления число женщин должно составлять не менее 40 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше