Лауреатом Нобелевской премии мира стал бывший президент США

Лауреатом Нобелевской премии мира по итогам 2002 года стал бывший президент США Джимми Картер.

Как заявили представители Нобелевского комитета, Картер получил премию мира "за постоянные поиски мирных решений международных конфликтов, укрепление демократии и прав человека, а также за активную деятельность в экономической и социальной сфере".

Особо члены Нобелевского комитета отметили деятельность Картера в период подписания кэмп-дэвидских соглашений 1978 года между Египтом и Израилем. "Думаю, Нобелевская премия сама по себе не может вдохновить людей на мысли о мире и правах человека", - прокомментировал решение Нобелевского комитета Картер. В прошлом году премию мира разделили ООН и ее генеральный секретарь Кофи Аннан.

Число претендентов на Нобелевскую премию мира в этом году оказалось рекордно высоким и составило 156 человек. Среди конкурентов Джимми Картера были афганский президент Хамид Карзай, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, лидер группы U2 Боно, Билл Клинтон, а также Международный Красный Крест, Армия Спасения, Международный трибунал по бывшей Югославии. Полный список претендентов обычно хранится в секрете в течение 50 лет, однако иногда имена соискателей называются раньше, сообщает AP. Стоит отметить, что в число претендентов на премию мира в этом году попали даже Джордж Буш и Тони Блэр.

Впервые Нобелевской премии мира в 1901 году был удостоен основатель Красного Креста швейцарец Жан-Анри Дюнан.

Размер премии составляет около 1 миллиона долларов США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше