Франция и Германия одобрили резолюцию ООН по Ираку, но воевать не будут

В ходе пражского саммита члены НАТО единогласно заявили о своей поддержке резолюции Совета Безопасности ООН №1441, предусматривающей международные инспекции в Ираке на предмет создания оружия массового поражения, сообщает Reuters.

США попытались заручиться поддержкой союзников по альянсу на случай начала войны с Ираком, однако встретили неприятие со стороны отдельных членов НАТО. В частности, Германия и Франция, подписавшие итоговое коммюнике пражского саммита, дистанцировались от ряда аспектов политики американского руководства.

Федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер подтвердил, что армия его страны не будет принимать участие в боевых действиях против Ирака. Вместе с тем германский лидер сообщил о готовности Берлина предоставить воздушное пространство для полета военных самолетов американцев. Кроме того, Шредер дал согласие на использование в возможной войне с Ираком и американских военных баз, расположенных в Германии.

Несмотря на серьезные разногласия по поводу ситуации вокруг Ирака, Буш и Шредер публично обменялись рукопожатиями. Это была первая встреча лидеров двух стран после того, как в ходе предвыборной сентябрьской кампании Шредер осудил планы США начать войну против Ирака. По мнению ряда аналитиков, именно эта антивоенная позиция добавили федеральному канцлеру популярности перед выборами.

Аналогичную с Шредером позицию занял и президент Франции Жак Ширак. Представители Франции отметили, что не согласны с заявлением, которое Буш сделал в среду. По мнению американского лидера, отказ Ирака признать наличие на своей территории производства оружия массового поражения будет ничем иным как ложью, которая может привести к самым серьезным последствиям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше