В Нигерии арестован редактор газеты, спровоцировавшей беспорядки из-за конкурса "Мисс Мира"

В пятницу Государственная служба безопасности Нигерии арестовала редактора газеты This Day в связи с беспорядками, вызванными опубликованной в этой газете статьей, которая посвящалась конкурсу "Мисс Мира", финальная часть которого должна была пройти в этой стране, сообщает Reuters.

Симон Калауол (Simon Kolawole) был арестован сотрудниками службы госбезопасности Нигерии в столице этой страны городе Абуджа (Abuja). Его арест связан с опубликованным 16 ноября материалом, в котором говорилось, что что если бы пророк Мухаммед побывал на конкурсе "Мисс Мира", то он решил бы жениться на одной из участниц.

Эта публикация спровоцировала массовые беспорядки в городе Кадуна (Kaduna), где должен был состояться финал конкурса. Большинство населения этого города составляют мусульмане, по их мнению, конкурс противоречит исламу. Особое недовольство вызвал тот факт, что "Мисс Мира" пройдет в священный месяц Рамадан.

В результате продолжавшихся три дня беспорядков погибли по меньшей мере 105 человек, были сожжены несколько христианских храмов и торговый центр города, были закрыты школы и общественные учреждения.

Организаторы конкурса "Мисс Мира" приняли решение перенести финал из Нигерии в Лондон. В заявлении организаторов говорится: "Наше решение было принято после тщательного рассмотрения всех связанных с этим проблем и с учетом интересов граждан Нигерии и участниц конкурса".

Пресс-секретарь конкурса Стелла Дин (Stella Din) рассказала, что заключительное шоу в Лондоне состоится в тот же день, когда должен был состояться финал в Нигерии, то есть 7 декабря 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше