Сотрудники ФСБ осмотрели офис фирмы, передавшей "Гринпису" секретные карты

В понедельник вечером сотрудники управления ФСБ по Иркутской области провели осмотр в фирме "Сосновгеос", которая передала некоторые документы иркутской организации "Байкальская экологическая волна", связанной с международной организацией "Гринпис", сообщает "Интерфакс".

В ходе осмотра они проверили наличие и условия хранения секретных документов в "Сосновгеосе".

ФСБ утверждает, что переданные документы содержали секретную информацию. Среди них, в частности, была топографическая карта местности вокруг Ангарского электролизного химического комбината, которой, как предполагают сотрудники спецслужб, могут заинтересоваться террористы.

23 ноября было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 283 УК РФ "Разглашение государственной тайны". При этом представитель ФСБ подчеркнул, что обвинения, скорее всего, будут предъявлены не экологам, а сотрудникам "Сосновгеоса", распространивших документы.

В пятницу вечером сотрудники правоохранительных органов провели обыск в штаб-квартире "Байкальской экологической волны". В процессе обыска в офисе были обнаружены пять документов, а также электронные носители с секретными сведениями.

ФСБ особо подчеркивает, что в понедельник вечером в "Сосновгеосе" проводился не обыск, а осмотр. О его результатах не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше