WorldCom сумел избежать окончательного краха

Федеральный суд США одобрил соглашение между телекоммуникационной компанией WorldCom и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), сообщает Reuters. Напомним, что SEC ведет расследование, касающееся нарушений в финансовой отчетности WorldCom, в результате которых ее доходы оказались завышены на 9 миллиардов долларов.

Соглашение предусматривает, что компания пригласит независимых консультантов для пересмотра системы своего внутреннего аудита и контроля, а также введет у себя обязательный инструктаж всех менеджеров и сотрудников, имеющих дело с бухгалтерской отчетностью. При этом WorldCom не опроверг, но и не подтвердил выдвинутые обвинения в финансовом преступлении.

Таким образом, угроза окончательного банкротства компании стала менее острой. Банкротство WorldCom, объявленное в июле этого года, проходит согласно 11-й главе федерального закона о банкротстве США, что предполагает поэтапную реорганизацию компании. "Условия соглашения полностью соответствуют нашим усилиям, которые мы предпринимаем, чтобы вернуть доверие к WorldCom", - заявил бывший исполнительный директор WorldCom Джон Сиджмор (John Sidgmore) на чье место недавно пришел Майкл Капеллас, покинувший ради этого пост президента Hewlett-Packard.

Однако, открытым остается вопрос о сумме штрафа, который будет наложен на WorldCom. Как ожидается, решение об этом будет принято только в следующем году. При этом сумма штрафа может составить несколько сотен миллионов долларов.

Напомним, что следствие ведется также против бывшего главного финансиста обанкротившейся компании WorldCom Скотта Салливана (Scott Sullivan) и бывшего начальника финансово-отчетного отдела Буфорда Эйтса (Buford Yates), которые обвиняются в семи фактах подделки ценных бумаг, преступном сговоре и предоставлении недостоверных отчетов в Комиссию по ценным бумагам и биржам. В случае, если суд признает их виновными по всем пунктам обвинения, Салливану и Эйтсу грозит тюремное заключение на срок 25 лет и штраф на сумму 2,25 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше