"Солярис" Содерберга разочарует поклонников "Звездных войн"

На экраны США вышел долгожданный фильм режиссера Стивена Содерберга (Steven Soderbergh) "Солярис".

Главную роль в фильме, снятом по одноименному роману Станислава Лема, исполнил Джордж Клуни (George Clooney).

Поклонники творчества Лема и, тем более, классической экранизации романа - фильма Андрея Тарковского 1972 года не будут разочарованы.

Содерберг не стал делать ремейк, в прямом смысле этого слова. Единственным общим знаменателем для обеих картин является гнетущая атмосфера, в которой разворачивается действие.

Однако Содерберг сконцентрировал гораздо больше внимания на любовной истории главных героев, а само повествование сделал более динамичным с присущими американскому кинематографу неожиданными сюжетными решениями.

По собственному признанию Содерберга, ему было трудно не поддаться искушению позаимствовать некоторые приемы из поэтического фильма Тарковского, который Содерберг считает одной из лучших экранизаций фантастических произведений 20 века.

В не совсем привычном для себя амплуа выступает и главный персонаж картины Джордж Клуни. После целого ряда брутальных и в то же время полных иронии героев, Клуни погружается в мир мучимого прошлым Криса Келвина. И погружается весьма успешно.

Временами зрителю может казаться, что Клуни не хватает органичности Донатаса Баниониса, однако, скорее всего, это будет происходить лишь из-за невольного сопоставления двух картин и воспоминаний о героическом прошлом Бэтмена, Миротворца, и убийцы вампиров.

Как бы там ни было, критики уже называют роль Келвина лучшей работой Клуни.

Единственно, кого может разочаровать новый фильм Содерберга, так это поклонников "Звездных войн" и подобных им визуально безупречных космических саг. "Солярис" - это притча о космосе, но космосе внутреннем, где страх живет не в наполненных чужими коридорах космических станций, а в душе каждого из героев фильма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше