США: следы организаторов терактов в Кении ведут в Сомали

Как сообщалось ранее, полиция Кении, расследующая теракты, совершенные в этой стране против туристов из Израиля, задержала по подозрению в причастности к атакам 12 человек.

По информации компании CNN, все задержанные не являются гражданами Кении. Согласно последним сведениям, среди них одна женщина из США, ее муж-испанец, шесть пакистанцев и четыре сомалийца.

Граждане Сомали и Пакистана были задержаны за нелегальный въезд в страну. Спецслужбы США, также принимающие участие в расследовании, полагают, что за организацию терактов может ответственна сомалийская исламистская группировка "Аль-Итихад аль-Исламия" (AIAI), которая, вероятно, действовала совместно с "Аль-Каедой".

Как известно, в расследовании также принимает участие израильская разведслужба "Моссад".

По информации Reuters, задержанная гражданка США и ее муж - постоянно проживающий в США гражданин Испании - задержаны по ошибке и вскоре должны быть отпущены.

Между тем число погибших в результате теракта в отеле Paradise увеличилось до 16 человек: при разборе завалов было обнаруженно тело еще одного кенийца. Всего в ходе теракта погибли 3 гражданина Израиля, 10 граждан Кении и три человека, которых следствие считает террористами-самоубийцами.

После теракта власти Израиля организовали эвакуацию израильских туристов из Кении: в пятницу страну покинули 235 человек. Власти США и Великобритании призвали своих граждан, находящихся в Кении, повысить бдительность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше