Бывший посол Белоруссии в Японии отправится в Минск в предынфарктном состоянии

Бывший посол Белоруссии в Токио Петр Кравченко сдает дела и возвращается в Минск, передает интернет-издание "Cтрана.Ru". Об этом своем решении сам Кравченко заявил 2 декабря российским журналистам, в присутствии которых он подписал приказ главы МИД Белоруссии об освобождении с должности посла.

Напомним, ранее сообщалось, что 30 ноября Кравченко в Токио пропал и даже - что он просил убежища в американском посольстве в Токио. Затем бывший посол Белоруссии нашелся - по одним данным, у себя в токийской квартире, а по другим - непосредственно в МИД Японии. При этом по словам пресс-секретаря белорусского МИД Павла Латушко, Кравченко якобы отказался отдать некие важные документы и печать дипмиссии и возвращаться на Родину. По сообщению информагентства РИА "Новости", свой отказ лететь в Минск Кравченко подтвердил во время встречи с третьим секретарем посольства Белоруссии в Токио в своей токийской квартире.

После же подписания приказа главы МИД Белоруссии Кравченко заявил, что намерен вернуться в Минск как можно скорее, хотя врачи ему запрещают летать самолетами ранее конца декабря, передает "Страна.Ru". При этом бывший посол показал журналистам заключение врачей о том, он находится в предынфарктном состоянии, а также предъявил билет с открытой датой на самолет германской авиакомпании "Люфтганза" (рейс из Токио в Минск через Франкфурт).

По сообщению издания, в последнее время между Кравченко и его подчиненными возник серьезный конфликт. Бывший посол сообщил журналистам в этой связи, что наказал двух подчиненных ему дипломатов за ряд грубых нарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше