Американцы вложат сотни миллионов в модернизацию турецких военных баз

Американцы подыскивают турецкие военные базы, которые они могли бы использовать в случае войны с Ираком (Turkey, Iraq). Как передает американское информационное агентство Associated Press, власти США готовы вложить в реконструкцию и модернизацию таких баз сотни миллионов долларов. В настоящее время США и Турция пытаются определить, какиее именно это будут базы.

Как сообщил информагентству заместитель министра обороны США Пол Волфовитц (Paul Wolfowitz ), формального соглашения с турецкими властями относительно того, какиее базы могут быть заняты американскими войсками, у США еще не существует. Более того, 3 декабря турецкие власти дали понять, что не согласны впускать в страну большого количества американских военных. Тем не менее замминистра обороны США выразил уверенность в том, что участие Турции в операции против Ирака будет достаточно значительным.

Напомним, Турция - единственная мусульманская страна, входящая в НАТО. Она граничит с Ираком и на ее территории уже сейчас размещаются около 50 американских самолетов, патрулирующих закрытую для полетов зону над территорией Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше