Красноярская прокуратура требует лишить Анатолия Быкова статуса депутата

Прокуратура Красноярского края направила в Законодательное собрание региона представление с требованием лишить бывшего главу Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова статуса депутата. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", это требование в прокуратуре объясняют тем, что Быков осужден, и приговор суда вступил в силу.

Вопрос о депутатских полномочиях Быкова будет рассматриваться на сессии Законодательного собрания 10 декабря. Однако сообщившие об этом сотрудники экспертно-правового управления краевого парламента не исключают, что требование прокуратуры может быть отклонено.

Если Законодательное собрание проголосует за лишение Быкова статуса депутата, оно должно будет в течение двух недель назначить повторные выборы в Октябрьском округе Красноярска, от которого он избирался. По закону, выборы должны пройти не позднее чем через три месяца со дня лишения депутата полномочий.

При этом в выборах может принимать участие и Быков, так как он осужден условно. Просто в бюллетене будет сделана соответствующая пометка.

Летом этого года Мещанский суд Москвы признал Быкова виновным в организации покушения на убийство красноярского предпринимателя Вилора Струганова, известного также как Паша Цветомузыка, и проговорил к шести с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Суд также признал Быкова виновным в незаконном приобретении и хранении оружия.

Осенью в Красноярске начался еще один судебный процесс с участием Быкова - по делу об убийстве бизнесмена Олега Губина. Быкову инкриминируется то, что он знал о готовящемся преступлении, но не сообщил о нем в правоохранительные органы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше