В этом году Путин помиловал всего 182 осужденных

В нынешнем году президент России Владимир Путин помиловал 182 осужденных за разные виды преступлений, тогда как в прошлом году - более 12 тысяч человек. Таков, как пишет в четверг газета "Коммерсант", основной итог работы общественных комиссий по вопросам помилования, созданных во всех субъектах Федерации вместо комиссии по помилованию Анатолия Приставкина.

Совещание председателей этих территориальных комиссий прошло накануне в подмосковном пансионате "Лесные дали".

На этой встрече выступила заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод де Буер-Букикио, которая заявила, в частности, о недопустимости смертной казни. "Мы смотрим на вас с надеждой, потому что именно по результатам вашей деятельности Совет Европы будет судить, насколько предана эта страна идеалам закона и защиты человеческих прав... Лишение свободы является последней и исключительной мерой наказания в 44 странах Европы...", - цитирует заместителя генерального секретаря СЕ "Коммерсант".

В свою очередь, выступивший на совещении заместитель министра юстиции России Юрий Калинин заявил о необходимости дорабатывать указ президента от 28 декабря 2001 года номер 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации". По его мнению, в список людей, имеющих право на помилование не должны попадать осужденные за терроризм и похищение людей. Кроме того, Калинин предложил, чтобы комиссии вносили не только представление о помиловании, но и об отказе от помилования.

На заседании также было сообщено, что в аппарате уполномоченного по правам человека в Российской Федерации уже подготовлен проект закона "О помиловании".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше