Капитан американской атомной подлодки понижен в звании за столкновение с нефтяным танкером

Капитан американской атомной подлодки "Оклахома Сити" (USS Oklahoma City), столкнувшейся с норвежским танкером, снят с должности и понижен в звании, сообщает AP.

В среду командующий 8-м дивизионом подводных лодок контр-адмирал Киркланд Дональд (Kirkland Donald) объявил, что в результате расследования инцидента, полностью доказана вина капитана "Оклахома Сити" Ричарда Воутера (Richard Voter).

Кроме Воутера, в происшествии признаны виновными еще один офицер и восемь членов экипажа. Всем им объявлен служебный выговор. Офицерам предписано вернуться в распоряжение 8-го дивизиона подводных лодок в Норфолк, младшие чины - оставлены нести службу на "Оклахома Сити".

Как удалось выяснить в ходе расследования, командование "Оклахома Сити" 13 ноября у побережья Испании около Малаги в нарушение служебной инструкции, предписывающей подводным лодкам проходить этот участок в надводном положении, находилась под водой. В момент всплытия, субмарина столкнулась с норвежским танкером, перевозившим нефть.

Избежать загрязнения акватории Средиземного моря нефтепродуктами удалось только потому, что корпус танкера выдержал удар подводной лодки. У субмарины повреждены перископ, капитанская рубка и часть палубы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше