Война с Ираком может стоить США годового бюджета

При самом неблагоприятном стечении обстоятельств война с Ираком может обойтись для США в 2 триллиона долларов. Указанная сумма незначительно отличается от расходной части американского бюджета прошлого года, сообщает Associated Press.

Согласно исследованию, опубликованному американскими аналитиками из Американской академии гуманитарных и точных наук в четверг, расходы на военную операцию в Ираке за десять лет могут составить от 99 миллиардов до 1,9 триллиона долларов. Нижний финансовый порог предусматривает успешную реализацию военных и дипломатических усилий США в Ираке. Максимальные расходы ожидаются, если война окажется затяжной и будет сопровождаться обрушением нефтяных рынков и экономическим спадом в Америке.

По словам пресс-секретрая Белого дома Гордона Джондро, оценивать расходы на войну с Ираком пока преждевременно: "Война - крайнее средство. Мы надеемся на мирное решение".

Расходы непосредственно на ведение боевых действий могут составить от 50 до 140 миллиардов долларов, говорится в тексте доклада "Война с Ираком: расходы, последствия и альтернативы". Оккупация и проведение миротворческих операций оценивается аналитиками в суммы от 75 до 500 миллиардов долларов. На восстановление инфрастктуры и формирование органов власти потребуется от 30 до 105 миллиардов, а расходы на гуманитарную помощь оцениваются в 1-10 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше