Компанию-разработчика ПО для ФБР подозревают в связях с "Аль-Каедой"

Сотрудники американской таможенной службы в рамках расследования дела, связанного с терроризмом, провели проверку в офисах массачусетской компании Ptech Inc. Эта компания занимается разработкой программного обеспечения, а в число ее клиентов входят НАТО, ФБР, американские военно-воздушные и военно-морские силы, а также департамент энергетики и Конгресс, сообщается на сайте ABC News.

Как сообщил представитель правоохранительных органов, следствие должно установить, является ли бизнесмен Кассин аль-Кади (Qassin al-Kadi) - гражданин Саудовской Аравии, подозреваемый в финансировании организации "Аль-Каеда" - совладельцем компании. Предполагается, что через Ptech террористы могли получить доступ к секретной правительственной информации.

Обыски в Ptech стали продолжением полугодового расследования, которое ведет таможенная служба. Сообщается, что следователи будут работать в офисах компании целый день. В частности, они намерены изъять всю информацию, хранящуюся на жестких дисках компьютеров. О возможных арестах среди сотрудников Ptech пока ничего не известно.

Мультимиллионер Кассин аль-Кади - один из 12 бизнесменов, которых ЦРУ считает главными подозреваемыми в причастности к финансированию "Аль-Каеды" и других террористических организаций. Сам аль-Кади неоднократно отрицал все обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше