Грузия выдала России одного из главных обвиняемых во взрывах домов в Москве и Волгодонске

Власти Грузии выдали России Юсуфа Крымшамхалова, который, по данным российского ФСБ, является одним из организаторов и исполнителей взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Следствие утверждает, что Крымшамхалов был одним из основных помощников главного организатора терактов Ачемеза Гочияева.

Как сообщает телеканал НТВ со ссылкой на информацию ФСБ России, Крымшамхалов уже доставлен в Москву и помещен в следственный изолятор "Лефортово". С ним будет проведен весь комплекс оперативно-следственных мероприятий, добавили в ФСБ.

Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский в интервью "Интерфаксу" в субботу уже приветствовал решение грузинских властей выдать России Крымшамхалова. По словам Фридинского, запрос об экстрадиции группы обвиняемых по терактам в Москве и Волгодонске был направлен в Тбилиси весной нынешнего года.

"Конструктивное отношение к данному вопросу можно только приветствовать, и мы надеемся, что подобная позиция грузинских властей будет продолжена и впредь", - сказал заместитель генпрокурора.

По сведениям спецслужб, Крымшамхалов в последнее время скрывался в Панкисском ущелье на территории Грузии. Там же прячется Гочияев.

Между тем, как сообщил корреспондент НТВ из Тбилиси, Министерство госбезопасности Грузии пока не подтверждает информацию об экстрадиции Крымшамхалова.

В результате взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года погибли в общей сложности 230 человек, в том числе дети.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше