Американские ученые собрали доказательства глобального потепления

По свидетельству ученых, собравшихся на заседание Американского геофизического союза (American Geophysical Union), процесс потепления на Земле действительно носит глобальный характер, сообщает CNN в субботу.

В частности, Гренландия переживает первую волну относительно теплой погоды с 1930 года. За прошедший год область таяния ледяного покрова увеличилась на 16 процентов, что является наибольшим показателем за 24 года измерений.

Льды Северного Ледовитого океана сократились на 4 процента. Такое сокращение не было зарегистрировано за весь период наблюдений с 1978 года.

В тундре кустарники завоевывают те площади, на которых только 50 лет назад не произрастало никакой растительности.

Если эти изменения рассматривать по отдельности, то они всего лишь свидетельствуют о потеплении климата в конкретных регионах. Однако, взятые в целом, они неопровержимо доказывают глобальность процесса потепления, считают ученые.

За потеплением могут стоять изменения воздушных и морских течений, но деятельность человека, приведшая, например, к образованию озоновых дыр, также имеет к нему отношение. Человек безусловно влияет на окружающую среду, однако степень серьезности этого влияния учеными еще не определена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше