Ирак потребовал от США доказательств своей вины

В воскресенье советник лидера Ирака Саддама Хусейна призвал Вашингтон "не затягивать" и представить наконец доказательства того, что в Ираке есть оружие массового поражения, передает АР.

Генерал-лейтенант Амер Аль-Саади (Amer al-Saadi) заявил репортерам, что отчет о военных программах Ирака, предоставленный в субботу представителям ООН, "полный и аккуратный". "Если у них есть какие-либо свидетельства обратного, - сказал Аль-Саади. - Пусть они их предъявят, пусть они предоставят их МАГАТЭ, пусть они предоставят их в Комиссию ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (UNMOVIC). Они здесь, они смогут все проверить. Зачем играть в эти игры?".

В этом требовании с Ираком согласны и некоторые представители США, которые заявили, что если администрация Буша хочет доказать, что Ирак обманывает, утверждая, что не располагает оружием массового поражения, то следует передать сведения разведки, подтверждающие это, в распоряжение ООН и общественности.

"Нам необходимо обнародовать наиболее убедительные улики, особенно учитывая, что Хусейн вновь опровергает все обвинения", - заявил лидер демократов в Сенате США Том Дэшл (Tom Daschle). Глава Комитета по разведке Сената Боб Грэм (Bob Graham) сравнил ситуацию с кризисом 1962 года, когда президент Кеннеди предоставил доказательства того, что на Кубе находятся советские ракеты.

Представитель Белого дома Скотт МакКлеллен (Scott McClellen) никак не прокомментировал требования Аль-Саади, заявив лишь, что по мнению администрации Буша именно Ирак должен доказать, что предоставил полный отчет, а не члены Совета безопасности доказывать, что это не так.

Как сообщил Аль-Саади, в отчете Ирак признал, что до 1991 года в стране велись различные военные программы и, в том числе, предпринимались попытки получить ядерное оружие. "Дело МАГАТЭ решить, насколько близко мы к этому подошли", - сказал он. Аль-Саади отказался сообщить, кто помогал Ираку в этих разработках, пояснив, что это может "ввести в смущение" некоторые страны и некоторые компании.

Напомним, что отчет и военных программах, предоставленный Ираком представителям ООН, уже доставлен в штаб-квартиру организации. Глава инспекторов ООН Ханс Бликс (Hans Blix) заявил, что его сотрудники приступают к его изучению. Копия отчета была передана и в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше