Генпрокуратура отправила в Лондон запрос о выдаче Закаева и материалы его дела

Генпрокуратура России направила в Лондон официальное ходатайство о выдаче эмиссара Масхадова в Европе Ахмеда Закаева и материалы по делу Закаева. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" начальник Международно-правового управления Генпрокуратуры Роберт Адельханян, в прокуратуре полагают, что этих материалов вполне достаточно для экстрадиции обвиняемого в совершении тяжких преступлений чеченца.

По сведениям газеты "Коммерсант", министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт уже разрешил начать процедуру экстрадиции Закаева. Начало судебного разбирательства дела Закаева назначено на 11 декабря. По сведениям информационного агентства РИА "Новости", разбирать дело будет судья Тимоти Уоркман. Как сообщили информагентству в Скотланд-Ярде, ожидается, что судебный процесс займет не менее месяца.

Напомним, в России Закаев обвиняется по десяти статьям Уголовного Кодекса. В числе преступлений, которые Генпрокуратура вменяет ему в вину, есть и особо тяжкие - например, бандитизм, расстрел пленных.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", сделать суд над Закаевым открытым - если чеченца все же выдадут России - пообещал уполномоченный по правам человека Олег Миронов. Миронов напомнил, что в России объявлен мораторий на смертную казнь и, значит, ничто не мешает выдаче. Поясним: в Великобритании действует запрет на выдачу преступников в те страны, в которых существует смертная казнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше