В Якутии начато массовое производство буржуек

Промышленные предприятия Якутии по заказу местных властей начали производить печи-буржуйки для обогрева жилых домов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного регионального центра МЧС России.

По словам пресс-секретаря центра Татьяны Попковой, аварии в котельных и на теплотрассах, произошедшие из-за сильных морозов, вынудили руководство Якутии и представителей МЧС искать дополнительные возможности для поддержания тепла в квартирах.

В понедельник на Жатайском судостроительном заводе уже изготовлена первая партия буржуек - 70 штук. Эти печи будут отправлены поселок Кызыл Сыр, где в жилых домах нет отопления из-за аварии в котельной.

Заказы на производство буржуек переданы также на предприятия Якутска, Ленска, Нерюнгри, Мирного.

Между тем из села Таас-Юрях Мирнинского улуса Якутии в понедельник эвакуированы 86 человек. По информации пресс-службы, 3 декабря в селе из-за некачественного топлива вышла из строя котельная, и 82 жилых дома остались без тепла и электричества. Людей до окончания ремонтных работ поместили в соседнем поселке Мирный.

Сейчас температура в Якутии местами опускается до минус 55 градусов. Из-за этого происходят многочисленные аварии на теплотрассах и в котельных, многие населенные пункты республики остались без тепла и электроэнергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше