Обвиненный в расизме сенатор Лотт получил выговор от Буша

Президент США Джордж Буш подверг критике совего соратника по партии - лидера республиканцев в Сенате Трента Лотта (Trent Lott), который накануне выступил с заявлением, которое было воспринято политической общественностью США как расистское.

Как сообщалось ранее, на церемонии празднования столетия старейшего американского сенатора Строма Турмонда (Strom Thurmond) Лотт заявил, что если бы Турмонд победил на президентских выборах 1948 года, на которых он выставлял свою кандидатуру, у США "все эти годы не было бы этих проблем". Так как предвыборная программа Турмонда содержала ряд пунктов, устанавливавших различного рода разграничения по расовому признаку, заявление Лотта было расценено как расистское и в его адрес со стороны оппонентов, в первую очередь демократов, стали поступать критические замечания, вплоть до требования оставить занимаемую позицию лидера сенатской фракции.

Позже Лотт принес публичные извинения, однако многие представители политических кругов сочли это недостаточным для оправдания и продолжили требовать от него более детальных объяснений или отставки со своего поста.

В четверг с критикой в адрес Лотта выступил и президент страны Джордж Буш. Он сказал, что слова Лотта "не отражают дух нашего государства" и являются "оскорбительными и несправедливыми". Буш заявил, что то, что Лотт извинился, "является правильным - каждый день, когда наша нация была разделена, был днем, предающим идеалы, ради которых наше государство создавалось", сообщает CNN.

Представитель Лотта позже заявил, что сам Лотт согласен с критикой президента, и этот вопрос обсуждался на личной встрече сенатора и Буша. Вместе с тем, Буш не призвал Лотта оставить свой пост; о намерении не покидать его заявил ранее и сам Лотт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше