Картер готов повторить опыт примирения Израиля с врагами

Бывший президент США Джимми Картер (Jimmy Carter) в четверг заявил о своем намерении выступить посредником на мирных переговорах между израильтянами и палестинцами, но только в том случае, если его об этом попросит американское правительство.

"Мы готовы начать немедленно и с большой готовностью", - заявил Картер в своем выступлении перед студентами университета Упсала в Швеции (Uppsala).

Он отметил возрастающее напряжение между израильтянами и палестинцами и выразил уверенность, что президенту США Джорджу Бушу небезразлична эта проблема. Однако, как сообщает сайт газеты Washington Рost, Картер не высказал никакого намека на то, что его просили стать посредником на переговорах.

Джимми Картер известен как страстный борец за мир, права человека и единение народов. Одним из бесспорных достижений его политической карьеры является подписание в 1978 году в Кэмп-Дэвиде мирного договора между Израилем и Египтом. Тогда премьер-министр Израиля Менахем Бегин (Menachem Begin) и президент Египта Анвар Садат (Anwar Sadat), договорившиеся о мире с помощью президента США Картера, были удостоены Нобелевской премии мира.

Сам Картер, престижную премию тогда не получивший, стал лауреатом Нобелевской премии мира в 2002 году.
Нобелевский комитет присудил Картеру награду за вклад "в мирное разрешение международных конфликтов, укрепление демократии и прав человека, за содействие экономическому и социальному развитию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше