В Стокгольме прошла церемония вручения Нобелевских премий

Во вторник в Стокгольме прошла церемония вручения Нобелевской премии двенадцати лауреатам 2002 года, сообщает Reuters.

В области литературы премию получил 73-летний венгерский писатель Имре Кертес (Imre Kertesz). В своих произведениях он описал свое пребывание в концентрационном лагере Освенцим во время второй мировой войны.

Принимая награду из рук шведского короля Карла XVI Густава (Carl XVI Gustav), Кертес сказал: "Если вы спросите, что меня еще держит здесь, на этой земле, что придает мне силы к жизни, я отвечу без колебаний - любовь".

Когда в октябре 2002 года Кертеса известили о премии размером примерно в миллион долларов, он заметил: "Можете быть уверены, я ее промотаю".

Также в Сткгольме премию по физике получили 87-летний Раймонд Дэвис (Raymond Davis) и 71-летний Рикардо Джаккони (Riccardo Giacconi) из США и 76-летний японец Масатоши Кошиба (Masatoshi Koshiba) за исследования в области нейтрино астрономии.

В области химии награды удостоились 85-летний Джон Фенн (John Fenn) из США, 64-летний Курт Вютрих (Kurt Wuethrich) из Швейцарии и 43-летний Койчи Танака (Koichi Tanaka) из Японии за разработку методов анализа молекул, способствующих производству новых лекарств.

Премия за медицинские достижения была вручена 75-летнему Сидни Бреннеру (Sydney Brenner) и 60-летнему Джону Салстону (John Sulston) из Великобритании, а также 55-летнему Роберту Горвицу (Robert Horwitz) из США. Они изучили генетическую регуляцию развития органов и генезис клеток. Результаты их исследований могут быть полезны в лечении раковых болезней и СПИДа.

В области экономики награждены 68-летний Даниэль Канеман (Daniel Kahneman) из Израиля и 75-летний Вернон Смит (Vernon Smith) из США. Они сделали ряд открытий в области бихевиористики, показав, как психология влияет на покупательский спрос.

Чуть ранее в Осло Нобелевская премия мира была вручена бывшему президенту США Джимми Картеру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше