Генри Киссинджер не стал расследовать теракты 11 сентября

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в пятницу ушел из независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября, сообщает Washington Post.

В своем письме президенту США Джорджу Бушу Киссинджер объяснил уход с поста главы комиссии желанием предотвратить потенциальные конфликты с клиентами его частной консалтинговой фирмы. "Я пришел к выводу, что не могу взять на себя ответственность по руководству комиссией, так как рано или поздно ее работа приведет к возникновению конфликтов с клиентами созданной мной фирмы", - написал в адресованном президенту США письме Киссинджер.

Киссинджер возглавил комиссию в соответствии с решением президента Буша в ноябре 2002 года. Тогда президент США сказал, что Киссинджер обладает "богатым опытом, ясным умом и осторожностью в суждениях", что необходимо для проведения расследования.

Бывший госсекретарь, в свою очередь, заявил, что комиссия в своей работе "пойдет туда, куда поведут факты".

В состав комиссии входят 10 человек - пять республиканцев и пять демократов. По закону комиссии предоставляются полномочия высылать повестки и допрашивать свидетелей, любое решение комиссии должно приниматься большинством голосов ее членов.

Независимое расследование обстоятельств терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне продлится 18 месяцев. За этот срок комиссия должна будет подготовить и опубликовать отчет о результатах расследования. Одной из целей ее работы является проверка деятельности разведки и служб безопасности США, которые не сумели предотвратить теракты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше