Ливан попросил Канаду не считать "Хизбаллу" террористической организацией

Ливан обратился в пятницу к властям Канады с просьбой исключить "Хизбаллу" из своего списка террористических организаций, сообщает сайт газеты Ha'aretz. Решение о причислении "Хизбаллы" к террористам было принято Оттавой в среду, после того, как лидер этой организации, шейх Хассан Насралла призвал палестинцев увеличить количество атак против израильтян.

Министр иностранных дел Ливана Махмуд Хамуд поручил послу в Оттаве потребовать от Канады аннулировать постановление, касающееся "Хизбаллы". По словам Хамуда, "Хизбалла" является политическим движением, имеющим своих представителей в ливанском парламенте и участвующим в законной вооруженной борьбе с Израилем.

В самой "Хизбалле" решение канадских властей назвали "участием в несправедливой кампании США против арабов и мусульман". Деятельность боевого крыла "Хизбаллы" была признана в Канаде незаконной еще в конце 2001 года. Однако до недавнего времени канадцы признавали законной деятельность политического крыла этой организации.

Между тем, в Израиле на днях к шести годам лишения свободы был приговорен 35-летний Ниссим Нассер, признанный виновным в шпионаже в пользу "Хизбаллы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше