На борту затонувшего парома было 2862 роскошных автомобиля

На борту затонувшего в субботу парома находились 2862 роскошных автомобиля марок BMW, Volvo и Saab, сообщает BBC News. Кроме того, на судне было 77 контейнеров.

Общая стоимость машин, которые перевозил паром из Европы в Великобританию по версии BBC, составляет не меньше 30 миллионов фунтов (более полутора миллиардов рублей).

По мнению представителя владельца "Триколора" - компании Wilhelmsen Lines Пера Ронневигсада (Per Ronnevigsaid), машины, находившиеся на судне, восстановлению не подлежат. "Паром скорее всего перевернулся, когда тонул. Это означает, что автомобили, вероятно, лежат, полностью разрушенные", - завил он.

Между тем, спасательные службы уже приступили к подготовке к подъему судна. Помимо того, что паром затонул на участке, на котором проходит оживленное движение судов, французские власти, которые занимаются расследованием инцидента, опасаются, что из топливных танков судна может вылиться около двух тысяч тонн горючего, что чревато экологической катастрофой.

Пока что спасатели зафиксировали только небольшое количество бензина, которое вылилось из баков автомашин. По мнению специалистов, танки парома пока остаются неповрежденными.

Напомним, что паром "Триколор", водоизмещением 55 тысяч тонн, 1987 года постройки, затонул в субботу утром в проливе Ла-Манш после столкновения с контейнеровозом "Кариба". Это произошло около 1:30 по местному времени в 48 километрах к востоку от города Рамсгит, графство Кент.

Контейнеровоз получил незначительные повреждения и смог продолжить путь. Капитана "Триколора" и двух его помощников подобрали моряки "Карибы" и доставили их в Англию. Всех остальных членов команды парома поместили в больницы французского порта Дюнкерк (Dunkirk).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше